Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Tema
: Diri Sendiri
Kelas /
Semester : III / I
Pertemuan
: 2
Alokasi
Waktu : 2
Jam, 2 X 35 Menit
Hari/Tanggal
: Rabu, 30 Maret 2016
Standar Kompetensi
1. Mempraktekkan variasi berbagai
kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar
1.1
Mempraktekkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam permainan
sederhana, serta aturan dan kerjasama
Indikator
·
Melakukan berbagai pola gerak
lokomotor dengan tepat
·
Melakukan gerakan berjalan / lari di
tempat dengan aba-aba hitungan
·
Melakukan gerakan berjalan cepat /
berlari cepat berbelok-belok
I. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat melakukan pola gerak
lokomotor
II. Materi ajar (Materi Pokok)
·
Pola gerak lokomotor dalam bentuk
permainan
III. Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
·
Pemberian tugas
IV. kegiatan belajar Mengajar
A. Kegiatan
Awal : 10 Menit
·
Siswa dibarikan menjadi 4 barisan
·
Berdo’a, mengabsen
·
Melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan inti
·
Mendemonstrasikan materi inti yang
akan dilakukan / dipelajari
B. Kegiatan
Inti : 45 Menit
Pertemuan 1
·
Melakukan gerakan berjalan di tempat
dengan aba-aba hitungan.
·
Membuat kelompok menjadi beberapa
kelompok
C. Kegiatan Akhir
: 15 MENIT
·
Siswa dikumpulkan dan mendengarkan
penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan / ajarkan
·
Memperbaiki kesalahan-kesalahan
gerakan
V. Alat dan Sumber
·
Buku Penjaskes kelas 3
·
Bola
·
Stop watch
·
Pluit
VI. Penilaian
A.
Teknik
·
Non Tes
B.
Bentuk
·
Tes keterampilan / Perbuatan
C.
Instrumen
·
Soal Praktek
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………..
( ………………………………………. )
NIP/NIK :
|
|
30 Maret 2015
Guru Mapel PJOK
Gilang
( …………………………………………….. )
NIP: 1401045122
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Tema
: Diri Sendiri
Kelas /
Semester : III / I
Pertemuan
: 3
Alokasi
Waktu : 2
Jam, 2 X 35 Menit
Hari/Tanggal
: Rabu, 30 Maret 2016
Standar Kompetensi
1.
Mempraktekkan variasi berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan
nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.1
Mempraktekkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam permainan
sederhana, serta
Aturan dan kerjasama
Indikator
·
Melakukan gerakan berjalan / berlari
cepat memindahkan benda bolak-balik secara kelompok
·
Melakukan variasi gerakan lari ke
depan, ke belakang dan ke samping
I. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat melakukan pola gerak
lokomotor
II. Materi ajar (Materi Pokok)
·
Pola gerak lokomotor dalam bentuk
permainan
III. Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
·
Pemberian tugas
IV. kegiatan belajar Mengajar
A. Kegiatan
Awal : 10 Menit
·
Siswa dibarikan menjadi 4 barisan
·
Berdo’a, mengabsen
·
Melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan inti
·
Mendemonstrasikan materi inti yang
akan dilakukan / dipelajari
B. Kegiatan
Inti : 45 Menit
Pertemuan 2
·
Melakukan gerakan jalan cepat, lari
cepat dan lari berbelok-belok, lari bolak balik sambil memindahkan benda dalam
bentuk lomba.
·
Melakukan gerakan lari ke depan,
samping, mundur sesuai isyarat guru
C. Kegiatan Akhir
: 15 MENIT
·
Siswa dikumpulkan dan mendengarkan
penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan / ajarkan
·
Memperbaiki kesalahan-kesalahan
gerakan
V. Alat dan Sumber
·
Buku Penjaskes kelas 3
·
Bola
·
Stop watch
·
Pluit
VI. Penilaian
A.
Teknik
·
Non Tes
B.
Bentuk
·
Tes keterampilan / Perbuatan
C.
Instrumen
·
Soal Praktek
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………..
( ………………………………………. )
NIP/NIK :
|
|
30 Maret 2015
Guru Mapel PJOK
Bayu Lis Dewantoro
( …………………………………………….. )
NIP: 1401045051
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Tema
: Diri Sendiri
Kelas /
Semester : III / I
Pertemuan
: 3
Alokasi
Waktu : 2
Jam, 2 X 35 Menit
Hari/Tanggal
: Senin, 7 Agustus 2011
Standar Kompetensi
1.
Mempraktekkan variasi berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.2
Mempraktekkan kombinasi berbagai gerak mengayun, membungkuk dan menekuk dalam
permainan sederhana, serta aturan dan kerjasama
Indikator
·
Melakukan variasi gerak mendorong
dan menarik
I. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat melakukan pola gerak non
lokomotor
II. Materi ajar (Materi Pokok)
·
Pola gerak non lokomotor dalam
bentuk permainan
III. Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
·
Pemberian tugas
IV. kegiatan belajar Mengajar
A. Kegiatan
Awal : 10 Menit
·
Siswa dibarikan menjadi 4 barisan
·
Berdo’a, mengabsen
·
Melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan inti
·
Mendemonstrasikan materi inti yang
akan dilakukan / dipelajari
B. Kegiatan
Inti : 45 Menit
Pertemuan 2
·
Melakukan gerakan saling mendorong
berpasangan
·
Melakukan gerakan tarik tambang
beregu
C. Kegiatan Akhir
: 15 MENIT
·
Siswa dikumpulkan dan mendengarkan
penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan / ajarkan
·
Memperbaiki kesalahan-kesalahan
gerakan
V. Alat dan Sumber
·
Buku Penjaskes kelas 3
·
Bola
·
Stop watch
·
Pluit
VI. Penilaian
A.
Teknik
·
Non Tes
B.
Bentuk
·
Tes keterampilan / Perbuatan
C.
Instrumen
·
Soal Praktek
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………..
( ………………………………………. )
NIP/NIK :
|
|
30 Maret 2015
Guru Mapel PJOK
Asykur Fakhrudin
( …………………………………………….. )
NIP: 1401045037
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Tema
: Diri Sendiri
Kelas /
Semester : III / I
Pertemuan
: I
Alokasi
Waktu : 2
Jam, 2 X 35 Menit
Hari/Tanggal
: Rabu, 30 Maret 2016
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi
Dasar: 1. Mempraktikkan
gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta
nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
I Tujuan Pembelajaran:
Kognitif
·
Pengetahuan menggulirkan bola dengan tangan kiri dan kanan
·
Pengetahuan menggulirkan bola dengan memutari kaki kiri dan kanan
·
Pengetahuan menggulirkan bola memutar badan dengan posisi duduk kaki lurus
Psikomotor
·
Ketrampilan gerak menggulirkan bola dengan tangan kiri dan kanan
·
Ketrampilan gerak menggulirkan bola dengan memutari kaki kiri dan kanan
·
Ketrampilan gerak menggulirkan bola memutar badan dengan posisi duduk kaki
lurus
Afektif
·
Kemampuan berprilaku disiplin dan tertib
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif
, Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar
membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
· Gerak dasar manipulatif
(menggulirkan bola)
III. Metode
Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
V. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||
|
A. Kegiatan
Awal:
Apresepsi/ Motivasi
·
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
·
Mengecek kehadiran siswa
·
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
·
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan inti
·
Mendemonstrasikan materi inti yang akan
dilakukan/dipelajari
B
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru menjelaskan
:
§ Gerak menggulirkan bola degan
tangan kiri dan kanan memutari badan
· § Melakukan gerak menggulirkan
dengan tangan kiri kanan
· § Melakukan gerak menggulirkan bola dengan memutari
kaki kiri kanan
· § Melakukan gerak menggulirkan
bola memutar badan dengan posisi duduk kaki lurus
§ Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru menyuruh para siswa :
§ Gerak menggulirkan bola degan tangan kiri dan kanan
memutari badan
· § Melakukan gerak menggulirkan
dengan tangan kiri kanan
· § Melakukan gerak menggulirkan bola dengan memutari
kaki kiri kanan
· § Melakukan gerak menggulirkan
bola memutar badan dengan posisi duduk kaki lurus
F
§ Konfirmasi
§ Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F § Siswa
di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F § Memperbaiki
tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan para siswa
V. Alat dan Sumber
·
Buku Penjaskes kelas 3, Bola
Basket, Cone, Stop watch, Pluit
VI. Penilaian
A.
Teknik
·
Non Tes
B.
Bentuk
·
Tes keterampilan / Perbuatan
C.
Instrumen
·
Soal Praktek
|
||||
Rencana
Pokok Pembelajaran Penjaskes
Materi:
Gerak Lokomotor, Non Lokomotor, dan Manipulatif

DISUSUN
OLEH :
Gilang
Bayu Lis Dewantoro
Asykur Fahrudin
M. Fikri Aulia
Kelas
: 3C
Dosen : Bapak Khasriman
FAKULTAS
KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM
STUDI PGSD
UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH PROF. HAMKA
JAKARTA
2016
Tidak ada komentar:
Posting Komentar