Jumat, 17 Juni 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) tematik



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan              : SD Negeri 02 Pagi
Kelas/semester                    : III/I
Tema                                      : Pekerjaan (PKN, IPA, BAHASA INDONESIA)
Pertemuan ke                      : 1
Alokasi Waktu                    : 1x Pertemuan ( 2 X 35 menit)


A. STANDAR KOMPETENSI
I.   PKN
1.  Memiliki harga diri sebagai individu.

II. IPA
1.   Memahami berbagai gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi.

III. Bahasa Indonesia
      Mendengarkan
      1. menjelaskan cerita pengalaman yang didengar
      2. memberi tanggapan akan pengalaman teman
      Membaca
      1. menjawab pertanyaan bacaan teks yang panjang


B. KOMPETENSI DASAR
I.   PKN
    1. Mengenal pentingnya  memiliki harga diri.

II.  IPA
1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda di pengaruhi oleh bentuk dan ukuran.

III. Bahasa Indonesia
1. Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang di dengarkannya.

C. INDIKATOR
I.   PKN
     Mengenal definisi harga diri
II.  IPA
      Mengidentifikasi berbagai gerak benda, misalnya: mengalir, berputar, memantul, jatuh, dan bergelinding

II.  Bahasa Indonesia
1. Menjelaskan cerita pengalaman teman yang di dengar.
2. Memberi tanggapan akan pengalaman teman.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa:
I.   PKN
    1. Siswa dapat mengenal definisi harga diri.

II.  IPA
1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai gerak benda, misalnya :  menggelinding, jatuh mengalir, memantul, berputar.

III. Bahasa Indonesia
1. Siswa dapat menjelaskan cerita pengalaman teman yang di dengar.
2. Siswa dapat memberi tanggapan akan pengalaman teman.

E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
1. Tekun (diligence)
2. Ketelitian (carefulness)
3. Kerja sama (cooperation)

II.  MATERI POKOK (Terlampir)
1.   PKn
       1.  memahami pengertian harga diri
2.  cara menghargai diri sendiri
3. Mengenal cara menghargai orang lain


2.   IPA
1. Membedakan berbagai jenis gerak benda
2. Guru membimbing siswa untuk memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan sumber energi

3.   Bahasa Indonesia
1. Mendengarkan cerita pengalaman teman yang didengar
2. Menanggapi pengalaman yang diceritakan oleh teman
3. Menjawab pertanyaan bacaan teks yang panjang

III. METODE
A. METODE PEMBELAJARAN
            1. ceramah
            2. diskusi
            3. pemberian tugas


B. MODEL PEMBELAJARAN
1. Picture and Picture/dijelaskan
2. Snowball/dijelaskan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.  Kegiatan Awal
1. guru mengucapkan salam
2. guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
3. guru mengabsen kehadiran siswa
4. apersepsi (menanyakan materi minggu lalu)
5. motivasi : Mengkondisikan siswa agar siap belajar dan menyanyikan lagu “Gundul-    gundul pacul” (terlampir)

B. Kegiatan Inti /revisi
         Pertemuan pertama  : ( PKN, IPA, dan Bahasa Indonesia)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
I. PKN
1. Guru dan siswa bersama-sama membaca wacana cerita berjudul harga diri
2. Guru meminta siswa mendefinisikan tentang harga diri
3. Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya harga diri
4. Guru meminta siswa untuk menyebukan contoh cara menghargai diri sendiri dan orang lain

II. IPA
1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan berbagai macam gerak benda

2. Guru meminta siswa untuk menyebutkan hubungan gerak benda dengan sumber energi


II. Bahasa Indonesia
1. Guru meminta siswa untuk mendengar cerita pengalaman temannya
2. Guru meminta siswa menanggapi tentang pengalaman temannya
3. guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan bacaan teks yang panjang

b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :




PKN
1. Guru menjelaskan definisi harga diri kepada siswa
2. Guru mengenalkan kepada siswa pentingnya harga diri
3. Guru memberikan contoh gambar-gambar pada siswa mengenai harga diri
4. Guru memberikan pertanyaan langsung kepada siswa dengan cara melempar bola kertas kepada seorang siswa mengenai harga diri
4. Guru menjelaskan kepada siswa cara menghargai dirinya sendiri dan orang lain


IPA
1. Guru menjelaskan berbagai jenis gerak benda kepada siswa
2. guru mempersiapkan dan memberikan contoh gambar-gambar tentang gerak benda
2. Guru menjelaskan pada siswa hubungan gerak benda dengan sumber energi

Bahasa Indonesia
1. Guru meminta siswa menjelaskan pengalaman teman yang didengarnya
2. Guru meminta siswa memberi tanggapan akan pengalaman temannya
3. Guru mempersiapkan dan memberikan contoh gambar-gambar tentang pengalaman kepada siswa
4. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan bacaan teks yang panjang



C. Kegiatan Akhir(refleksi,kesimpulan,penugasan)
            1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan         
            2. Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
            3. Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
            4. Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
            5. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan

V.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
        Sujitno, dkk.2007.Pembelajaran Terpadu Tematik.Bali: Bilas Utama
B. Alat Peraga:
1.      Gambar yang menggambarkan harga diri
2.      Bola Tenis dan bola pingpong
3.      Gambar-gambar gerak benda
4.      Gambar-gambar pengalaman

C. Media
1. Powerpoint

VI. PENILAIAN (revisi)
            1. Prosedur : Penilaian proses dan Penilaian akhir
            2. Jenis penilaian : sikap dan tes tertulis
            3. Bentuk Instrument : Pedoman Pengamatan Sikap dan Tes Tertulis
4. Tindak Lanjut :  Pengambilan keputusan didasarkan kepada perhitungan KKM.
Apabila KKM belum tercapai maka peserta didik akan diberi remedial.


 VII. EVALUASI(revisi)
1.  Teknik Tes
            Tes dan non tes
2.  Bentuk Tes
            Lisan :
            1. Keberanian menjawab dan menyampaikan pendapat
            2. Ketepatan menjawab
            3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
            Tertulis :
            1. Isian
            2. Pilihan Ganda
            3. Uraian
            4. Tes perbuatan

3.  Instrumen Tes
            1. Lembar observasi


























      Mengetahui ,                                                                      Jakarta, 20 November 2015
Kepala sekolah                                                                             Kelompok 4





Engkus kusnadi M.pd                                                                   Siti Chaeriyah, S.Pd





Lampiran Materi Ajar
PKn

1.  Bacalah wacana di bawah ini.

Harga diri
     Setiap orang mempunyai pikiran dan perasaan masing – masing. Berbagai pikiran dan perasaan tentang diri kita disebut harga diri. Apabila kita berpikir ada kekurangan kita akan timbul perasaan rendah diri. Untuk menghilangkan perasaan tersebut  kita harus percaya diri dan percaya bahwa kita mempunyai kelebihan di bandingkan orang lain.

     Kebanggaan orang akan dirinya berbeda –beda ada yang merasa dirinya mampu segalanya dan kebalikannya ada yang merasa dirinya bodoh tidak seperti orang lain. Kekurangan dan kelebihan seseorang berbeda –beda. Ada orang yang pandai bermain sepak bola, tetapi belum tentu bisa bermain catur.

     Setiap manusia mempunyai kelebihan dan kekurangan. Apabila di sekolah, kita tidak perlu juga membanggakan  kekayaan orang tua kita dengan teman lain karena akan menjadi congkak dan sombong. Sikap sombong adalah sikap tidak terpuji. Coba perhatikan anak – anak yang belajar yang di SLB, walau mereka ada kekurangan pada dirinya mereka tetap percaya diri. Mereka tidak merasa rendah diri.

2. Pentingnya  memiliki harga diri.
Harga diri

    Harga  diri adalah berbagai pikiran dan perasaan tentang diri kita. Kita harus mempunyai pikiran dan perasaan yang timbul dari diri kita. Maka sangatlah penting kita mempunya harga diri.

    Berbagai macam orang berusaha mempertahankan harga dirinya. Ada orang yang membanggakan diri karena ketampanannya atau kecantikannya. Namun ada juga orang yang merasa dirinya bodoh dan serba kekurangan dari orang lain. Bahkan membenci dirinya sendiri.

Lampiran Materi Ajar
IPA

Berbagai macam gerak benda

      Gerak suatu benda tergantung pada cara perpindahannya benda itu sendiri. Gerak pindahnya benda ada yang karena mengalir, berputar, memantul jatuh atau menggelinding.

1.      Gerak mengalir : Air mengalir  dari tempat dari tempat yang tinggi ke tempat yang  rendah. Air yang mengalir memiliki tenaga memindahkan benda. Apalagi terjadi banjir dapat menghanyutkan suatu benda.

2.      Berputar : Perhatikan roda sepeda, sepeda sedang berjalan roda berputar, makin cepat kalian kayuh roda akan makin cepat pula berputarnya.

3.      Memantul : Bola yang di jatuhkan dari atas  kebawah  akan memantul.

4.      Jatuh : Benda yang jatuh ke tanah. Seperti buah jambu, buah kecapi, buah kelapa yang jatuh dari pohon.

5.      Menggelinding : Bola yang mengelinding di tanah.

Lampiran Materi Ajar
Bahasa Indonesia
1. Bacalah wacana di bawah ini.

Pekerjaan Tukang Gali

                     Pagi – pagi benar Made dan Komang sudah berangkat sekolah. Seperti biasa mereka berboncengan naik sepeda. Baru mau jalan menuju sekolah mereka turun. Sepedanya tidak bisa dinaiki lagi, karena banyak orang berkumpul memenuhi jalan menuju sekolah mereka.

                     Mereka adalah pekerja tukang gali, untuk pemasangan kabel PLN. Sebelum mereka berkerja mereka berbaris  satu persatu seperti anak sekolah. Mereka membawa alat –alat seperti cangkul, linggis, dan pengki.

                     Setelah sampai di pintu gerbang sekolah penjaga sekolah menegur Made dan Komang. ”Made, apakah kamu lupa hari ini Sabtu, seragam apa yang harus kamu pakai?” ”Terimakasih pak, benar – benar saya lupa. ”Akhirnya segeralah mereka pulang ganti baju seragam pramuka. Made masuk kelas sambil minta maaf kepada  temannya, karena tidak melakukan piket kebersihan. Teman – teman Made baik hati mereka mamklumi Made dan Komang.

Lampiran Soal
PKN
1. Isilah titik-titik di bawah ini.
Kerjakan di buku tulismu!

1.      Apabila kita berpikir  ada kekurangan pada diri kita maka akan timbul perasaan ....
2.      Untuk menghilangkan perasaan serba kekurangan pada diri kita harus .... karena kita mempunyai kelebihan dibandingkan orang lain.
3.      Membanggakan kekayaan orang tua kita kepada teman adalah sikap....
4.      Bebagai perasaan dan pikiran tentang diri kita disebut....
5.      Apabila kita berpikir akan kelebihan pada diri kita maka akan timbul perasaan ....



Lampiran Soal
IPA
1. Isilah titik-titik di bawah ini.
Kerjakan di buku tulismu!

1.    Air mengalir memiliki .....
2.    Air mengalir dari tempat yang lebih tinggi ketempat  yang lebih ...
3.    Air dikatakan berguna apabila air tersebut dapat ...
4.    Roda sepeda dapat bergerak karena ....
5.    Benda berbentuk bola dapat bergerak ke segala ....



Kunci Jawaban
PKN

1.      rendah diri
2.      percaya diri
3.      sombong
4.      harga diri
5.      sombong



Kunci Jawaban
IPA
1.      tenaga memindahkan benda
2.      percaya diri
3.      sombong
4.      harga diri
5.      sombong

Kunci jawaban
Bahasa Indonesia

1.         harus berhati – hati dalam berjalan dan melihat jalan
2.         kagum karena bisa berbaris dengan rapi
3.         malu, karena  salah memakai seragam
4.         mereka jadi kesiangan dan terlambat
5.         bahwa perbuatan tersebut jangan di ulangi lagi

Tidak ada komentar:

Posting Komentar